2015/12/06

Правила возврата сведений о добыче


Это правило прежде было прописано только в бланке разрешения и на, мой взгляд, было уже действительным и действующим требованием.

Все же для укрепления правовой позиции по привлечению «несдавантов» решили внести его в Правила охоты. Выглядит это требование так:

"8. По истечении срока действия разрешения на добычу охотничьих ресурсов, либо в случаях добычи указанного в разрешении количества охотничьих ресурсов, а также в случаях, когда в соответствии с настоящими Правилами разрешение на добычу охотничьих ресурсов считается использованным, в предусмотренные разрешением на добычу охотничьих ресурсов сроки заполнить и направить сведения о добытых охотничьих ресурсах, предусмотренные разрешением на добычу охотничьих ресурсов, по месту его получения".

В разрешении по перу прописан 20-дневный срок сдачи; по копытным и медведю 10-дневный.
С какого момента начинается течение этого срока также указано в разрешении. По перу - с момента окончания последнего из сроков. А по копытным и медведю - со дня добычи, ранения или окончания последнего из сроков осуществления охоты.

Но вот вопрос:  а как сдать это самое разрешение, каким образом?


Поскольку в Правилах и разрешении это никак не пояснено, значит - любым способом. Например, запечатать в конверт и направить простым письмом. 

Однако, все мы знаем, как работает наша инспекция. И знаем также, к какой из сторон спора чаще прислушиваются судьи. Вы говорите, что отправили. Инспекция утверждает, что не получала. Как быть?
Чтобы снять всякие, в том числе - и незаконные требования, лучше отправить письмом с уведомлением. 

А если приносишь лично? Тут такая же картина. Сегодня ты принес, а завтра тебе говорят, что этого не было. Для перестраховки - возьмите с собой оригинал разрешения и при сдаче – попросите сделать отметку о получении. Тогда переживать будет не о чем.

А здесь - судебная тяжба о том, что иногда суд все же прислушивается и к охотникам:





Дело № 12 - 117 / 2015
Решение
с. Верховажье 18 августа 2015 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием Киржайкина В.Г., начальника Верховажского территориального сектора по охране и воспроизводству объектов животного мира Шипицына В.И., рассмотрев жалобу Киржайкина В.Г.
на постановление начальника Верховажского территориального сектора по охране и воспроизводству объектов животного мира от 14.07.2015 года по делу об административном правонарушении, которым
Киржайкин В.Г., ... года рождения, уроженец;адрес, проживающий;адрес,
привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.11 КоАП РФ,установил:

Киржайкин В.Г. постановлением начальника Верховажского территориального сектора по охране и воспроизводству объектов животного мира от 14.07.2015 года привлечен к административной ответственности по ст. 7.11 ч. 1 КоАП РФ, на него наложено административное наказание в виде административного штрафа в сумме 500 рублей по факту того, что он 01.06.2015 года нарушил условия пользования объектами животного мира, предусмотренных разрешением серия ... № ... на добычу: селезня утки, гуся, вальдшнепа, тетерева (далее разрешение), выданным Верховажским территориальным сектором по охране и воспроизводству объектов животного мира, а именно не вернул часть разрешения со сведениями о добытых охотничьих ресурсах и их количестве в 20-дневный срок по окончанию срока действия разрешения 30.05.2015 года.

Киржайкин В.Г. обратился в суд с жалобой на вышеназванное постановление, просил постановление начальника Верховажского территориального сектора по охране и воспроизводству объектов животного мира отменить, поскольку разрешение им было сдано своевременно.

При рассмотрении жалобы Киржайкин В.Г. пояснил, что разрешение он 07.05.2015 года отпустил в ящик, который находится в здании, где расположен Верховажский территориальный сектор по охране и воспроизводству объектов животного мира, все охотники «сдают путевки» именно так, на ящике имеется соответствующая запись, о необходимости отпускать путевки в ящик. Ящик не закрывается, любые документы из ящика можно без каких-либо затруднений достать. Считает, что его разрешение могло быть утрачено, поскольку в здании располагается несколько организаций, в том числе магазин, доступ посторонних лиц, в здание не ограничен.

Начальник Верховажского территориального сектора по охране и воспроизводству объектов животного мира Шипицын В.Н. не согласен с жалобой, указал, что только двое охотников не сдали своевременно разрешения. Также пояснил, что Верховажский территориальный сектор по охране и воспроизводству объектов животного мира действительно находится в здании, где располагаются еще несколько организаций, в том числе магазин. В здании имеется ящик, в который охотники отпускают разрешения, случаев утраты разрешений ранее не было. Считает, что Киржайкин вводит суд в заблуждение.

Свидетель С.В. пояснил, что действительно утром 07.05.2015 г. вместе с Киржайкиным В.Г. заезжал в Верховажский территориальный сектор по охране и воспроизводству объектов животного мира для сдачи разрешения. Киржайкин В.Г. заходил в здание и отпустил разрешение в специальный ящик.

Суд, заслушав подателя жалобы, начальника Верховажского территориального сектора по охране и воспроизводству объектов животного мира, свидетеля, изучив материалы дела, приходит к следующему. Судом установлено, что Верховажским территориальным сектором по охране и воспроизводству объектов животного мира одним из вариантов сдачи охотниками корешков к разрешению на добычу охотничьих ресурсов установлено отпускание вышеназванных корешков разрешений в ящик, находящийся в здании, о чем сделана соответствующая запись на ящике. 
Со слов Киржайкина В.Г. он отпустил корешок от разрешения 07.05.2015 года в указанный ящик. Утверждение Киржайкина В.Г. ничем не опровергается. Поскольку доступ граждан в здание не ограничен, ящик не закрывается, исключить факт утраты корешка к разрешению на имя Киржайкина В.Г. нельзя. Таким образом суд находит вину Киржайкина В.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.11 ч. 1 КОАП РФ недоказанной. 

Постановление начальника Верховажского территориального сектора по охране и воспроизводству объектов животного мира от 14.07.2015 года подлежит отмене с прекращением производства по делу, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 ч. 1 п. 3 КоАП РФ, судья
решил:

постановление начальника Верховажского территориального сектора по охране и воспроизводству объектов животного мира от 14.07.2015 года, которым Киржайкин В.Г. привлечен к административной ответственности по ст. 7.11 ч. 1 КоАП РФ отменить, производство по делу прекратить.Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд с подачей жалобы через Верховажский районный суд в течение 10 дней с момента вручения копии решения.






2 комментария:

  1. Александр21 мая 2017 г., 10:55

    Добрый день. А какие сроки возврата сведений о добыче в весенний период?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На бланке разрешения на добычу птиц написано: "Таблица 3 отделяется от разрешения и направляется по месту получения разрешения в течение 20 дней со дня окончания последнего из сроков осуществления охоты, указанных в разрешении". Это правило действует и в весеннюю, и в осеннюю охоту по перу.

      Удалить