2016/02/28

О ружейных клеймах

Фото страницы книги об оружии
Сразу скажу, что в этом вопросе я не очень разбираюсь. И никогда не было у меня коллекционного оружия. Однако, вот - возникла нужда,  попробовал разобраться, поискал источники и литературу в интернете и для того, чтобы эта работа не пропала зря - решил поделиться собранной информацией с желающими.
Наиболее полная (а точнее, по мнению некоторых критиков - объемная) информация есть в книжке Б.Г. Трубникова "Оружейные клейма". Эту книжку я положил в свою библиотеку, можно прочитать и скачать (Книжка большая - в PDF, 69 МБ). К сожалению - в ней много совершенно ненужной информации, такой, например, как сведения о клеймах, применяемых современными изготовителями клинкового оружия. Оно, на мой взгляд, еще должно бы заслужить право включения в энциклопедическое издание.


Не менее, пожалуй, подробные  сведения о немецких ружейных клеймах  есть на американском сайте, который так и называется - "Немецкое охотничье оружие. Энциклопедия  и архив". Здесь история охотничьего оружия этой страны с ранних дульно-заряжаемых до современных ружей. Большой раздел посвящен клеймам, пользоваться очень удобно.
Еще одна энциклопедическая книга - перевод немецкой замечательной книжки Вендалена Бехайма "Энциклопедия оружия". Это доступный электронный ресурс, в котором есть и глава о клеймах. Однако  она - о периоде совсем уже древнем: от начала средних веков и до конца 18 века.
Есть еще любопытный сайт шведского коллекционера Тобиаса Хасселя (Tobias Hassel) который также бесплатно делится имеющейся у него информацией. Здесь клейма большинства стран - производителей ружей: Англии, Германии, Австрии, Чехии, Италии, Испании и Бельгии.
Много информации по клеймам есть в открытом доступе на форумах - Питерханте и Ганзе. там эти сведения изложены в более доступной и простой форме.  Любой желающий их найдет легко.
Наконец, есть еще специализированный форум - Gan pruf marks - Ружейные клейма. Не очень правда, активный, но это понятно - предмет интереса все же довольно специальный.
Вот, пожалуй и все, что я накопал во время поиска нужной мне информации. Если кому пригодилось - жмите на социальные кнопочки внизу.







Комментариев нет:

Отправка комментария